В Минфине раскрыли детали нового налогового режима для маркетплейсов

Сазанов: в 2027 году НДС на торговлю товаров с маркетплейсов составит 7%

В Минфине раскрыли детали нового налогового режима для маркетплейсов

Минфин готовит поэтапное повышение налога для маркетплейсов. Предлагается брать с товаров интернет-торговли НДС, но не сразу, а в течение трех лет. Ставка будет расти постепенно, чтобы бизнес успел адаптироваться к новым условиям. Подробности об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Сазанов на Петербургском налоговом форуме, пишет РИА Новости.

По его словам, в 2027 году ставка составит 7%, затем поднимется до 14%, а к 2029-му достигнет 22%. По словам чиновника, соответствующий законопроект уже разработан. Он также напомнил, что изменения в таможенном законодательстве позволяют странам взимать внутренние налоги с онлайн-покупок без ограничений.

«С товаров интернет-торговли НДС тоже надо брать. Мы разработали перечень изменений, были введены изменения в таможенное законодательство. Товары интернет-торговли были выведены в отдельную категорию товаров», — отметил замглавы ведомства.

Однако в правительстве пока нет единого мнения. Минпромторг настаивает на более жестком сценарии и предлагает ввести полную ставку НДС одномоментно, без переходного периода.

Сазанов добавил, что окончательное решение по этому вопросу остается за правительством.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *