Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Экс-губернатор Приморья заявил о «плохой зависимости» от Китая в сфере леса

Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Сюжет ВЭФ-2025

Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Сюжет Эксклюзивы РБК Китайские инвестиции в российский автомобильный рынок позволили поддержать качество жизни людей, но есть и другой пример — это лес, где у России очень большая зависимость от Китая, считает Дарькин

Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Развитие сотрудничества России и Китая стало трендом последнего времени, но есть и негативный фактор — лес, заявил владелец финансово-промышленной группы ТИГР и экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин в интервью РБК.

Читайте интервью Сергея Дарькина в подписке РБК

Дарькин — РБК: «Я не сильно люблю привлекать государственные деньги» Подписка на РБК

Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Дарькин отметил, что двусторонняя торговля и совместные российские-китайские проекты демонстрируют результаты. За счет увеличения доли китайских автомобилей продолжает развиваться российский рынок. Но это вынужденная мера для поддержания качества жизни людей, подчеркнул он.

«Китайцы с удовольствием этим воспользовались — дали свои самые лучшие марки, снизили цены, датировали экспортные поставки. Да, они и дальше будут забирать эти ниши — доставка, логистика, сервисы. К этому просто надо готовиться и иметь в виду», — сказал Дарькин.

Дарькин — РБК: «Я не сильно люблю привлекать государственные деньги» Подписка на РБК

Экс-губернатор Приморья увидел сферу «плохой зависимости» России от Китая

Вместе с тем бывший губернатор Приморья обратил внимание на проблему поставки лесоматериалов в Китай, «где у нас реально очень большая зависимость». «Это очень плохо, и больших побед у нас в этом, к сожалению, нет. С этим нужно что-то делать. Надо выстраивать более эффективную государственную политику в отношении леса, помогать предприятиям, делать льготные кредиты, финансовые и налоговые сервисы», — подчеркнул он.

Китай остается главным покупателем российских пиломатериалов. По данным Рослесхоза, с начала 2025 года поставки в КНР составили 2 млн куб. м, или более 60% экспортируемых лесоматериалов из России. Всего обработанные лесоматериалы из России импортирует 37 стран. Среди них — Турция, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Узбекистан, Казахстан, Киргизия.

Самой большой проблемой России в целом и Дальнего Востока в частности Дарькин назвал кадры. «Дальний Восток — это 4% населения, то есть мало людей против кратно большего у соседей. На нашей границе в Китае проживает 100 млн человек, в двухчасовой доступности самолетом — 400 млн. С одной стороны, это риски, с другой — вызовы, которые перед нами есть», — говорит он.

При этом Дарькин отметил, что России очень тяжело конкурировать с китайцами с точки зрения качества управления: «У них другие задачи, у них другое целеполагание. Они работают за копейки, а миллионеры могут спать на раскладушке у себя на складе».

Говоря о дальнейшей активизации инвестиционного интереса России с соседями, Дарькин призвал учитывать географическое положение страны. «Китай спокойно следует по своей долгосрочной стратегии до 2050 года. Там нет никаких пиков или режима «вперед-назад». Ее просто надо знать, понимать и в ней работать. Сейчас идет тренд на улучшение и усиление работы между Россией и Китаем — двустороннюю торговлю, совместные проекты, рубль-юань… Все это наконец начинает действовать и давать свои результаты. Россия — это и Европа, и Азия. Китай — это азиатская страна, а мы все-таки ближе, наверное, к Европе», — заключил он.

Читайте РБК в Telegram.

Источник: www.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *