Богомаз сообщил об атаке на топливную инфраструктуру в Брянской области

Богомаз сообщил об атаке на топливную инфраструктуру в Брянской области

Сюжет Военная операция на Украине В Брянской области в результате удара ВСУ произошло возгорание топливной инфраструктуры. Из‑за удара по трубопроводу «Дружба» возле белорусской границы остановились поставки нефти, сообщили до этого в Венгрии и Словакии

Богомаз сообщил об атаке на топливную инфраструктуру в Брянской области

Ночью, в ходе отражения массированной атаки со стороны ВСУ, произошло возгорание топливной инфраструктуры в Унечском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Ранее власти Венгрии и Словакии сообщили, что из-за удара по инфраструктуре у белорусской границы остановились поставки нефти по трубопроводу «Дружба».

По словам Богомаза, атака проводилась реактивными снарядами РСЗО HIMARS и реактивными беспилотными летательными аппаратами. «В настоящее время благодаря героическим и профессиональным действиям сотрудников брянского пожарно-спасательного центра и личного состава Управления МЧС России по Брянской области возгорание полностью ликвидировано», — сообщил он.

Богомаз сообщил об атаке на топливную инфраструктуру в Брянской области

Богомаз сообщил об атаке на топливную инфраструктуру в Брянской области

За ночь на 22 августа над территорией России силы ПВО уничтожили 54 беспилотника, из них 19 — над Брянской областью. До этого, в период с 20:00 до 23:00 над регионом сбили еще два дрона. Тогда Богомаз написал в телеграм-канале, что «пострадавших и разрушений нет».

Через Брянск проходит трубопровод «Дружба», который берет начало в Альметьевске. После этого он разделяется на северную и южную ветки. По южной нефть из России поступает в Венгрию и Словакию. Прокачка российского сырья по северной ветке, которая идет в Польшу и Германию, была остановлена из-за санкций ЕС.

После атаки ВСУ на Брянскую область глава МИДа этой страны Петер Сийярто сообщил, что нефтепровод подвергся атаке на российско-белорусской границе и перевозка сырой нефти в Венгрию прекращена. «Это очередная атака на энергетическую безопасность нашей страны. Очередная попытка втянуть нас в войну», — заявил он.

Министр экономики Словакии Дениса Сакова также подтвердила, что на нефтепровод «Дружба» совершена атака возле белорусской границы.

Остановившаяся из-за атаки Украины «Дружба» возобновила прокачку нефти только три дня назад, 19 августа.

Читайте РБК в Telegram.

Источник: www.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *