Эксперт Семибратов: вероятность конфликта США с Китаем выше, чем с Россией

Мир стоит на пороге новых геополитических потрясений. Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов считает, что вероятность прямого военного столкновения США с Китаем сегодня выше, чем с Россией. Такое мнение он озвучил в беседе с URA.RU.
Эксперт отметил, что США не станут напрямую воевать с Москвой. Обе страны обладают стратегическим ядерным оружием, а значит, риск катастрофы слишком велик. По словам Семибратова, в таком случае даже Трамп, не раз делавший резкие заявления, не заинтересован в эскалации.
Самым радикальным сценарием специалист назвал возможную войну между континентальной Европой и Россией. Однако главным направлением, где Америка готова проявлять силу, он считает Китай.
Одним из ключевых очагов напряжённости Семибратов назвал Тайвань. По его словам, американская пресса активно пишет о том, что председатель КНР Си Цзиньпин в ходе торговых переговоров настаивает на отказе США от поддержки Тайваня. Эксперт напомнил, что этот остров для Китая является фактически «непотопляемым авианосцем», находящимся вблизи его берегов.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Источник: www.mk.ru