
Таганский районный суд Москвы ужесточил условия отбывания наказания для писателя Бориса Акунина* (настоящее имя — Григорий Чхартишвили*, признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов).
Как сообщает ТАСС, рассмотрев апелляцию по второму делу, суд удовлетворил ходатайство прокурора и заменил назначенный ранее общий режим содержания в колонии на строгий. Решение суда от 3 декабря 2025 года было изменено в соответствии с пунктом Уголовного кодекса, касающимся назначения вида исправительного учреждения.
При этом сам приговор, вынесенный заочно, остался без изменений, и срок наказания начнёт исчисляться только с момента задержания или экстрадиции Акунина* (признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов).
Ранее, в начале декабря, мировой суд Москвы окончательно назначил писателю суммарный срок в 15 лет колонии, добавив один год к ранее вынесенному заочному приговору на 14 лет. Борис Акунин* (признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов) признан виновным в уклонении от обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах, а именно — в публикации не менее 76 материалов без обязательной маркировки. Ранее он также был заочно осуждён на 14 лет по статьям о публичном оправдании терроризма и содействии террористической деятельности.
Ранее сообщалось, что в Приморье проводят проверку по факту подмены младенцев в роддоме.
Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.
* — признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов
Источник: www.mk.ru