Туск: нестабильность НАТО связана с непредсказуемостью Трампа

Непредсказуемость Белого дома стала одним из ключевых факторов, дестабилизирующих отношения внутри НАТО. Такую тревожную оценку в интервью Gazeta Wyborcza высказал премьер-министр Польши Дональд Туск.
Он прямо связал текущую нестабильность в блоке с политикой американской администрации.
«Пока мы переживаем нестабильность, мы не знаем, какими будут следующие шаги администрации Дональда Трампа. Непредсказуемость стала общей чертой нашей эпохи», — заявил Туск.
Несмотря на сложную ситуацию, глава польского правительства выразил уверенность в жизнеспособности Североатлантического альянса. По его словам, НАТО доказало свою эффективность за долгие годы существования в различных ситуациях и регионах мира.
Особое значение Туск уделил роли Альянса для безопасности своей страны.
Польский премьер констатировал кардинальные изменения в отношениях с соседними государствами. Все соседи Польши, которые «не всегда были приятными в прошлом, теперь стали верными союзниками».
Глава правительства также подтвердил свою решимость сохранять сложившуюся систему безопасности. Премьер-министр пообещал приложить все усилия для того, чтобы текущая конфигурация международных отношений сохранялась как можно дольше, несмотря на внешние вызовы и критику.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Источник: www.mk.ru