РИА: Молдавия хочет подчинить Приднестровье с помощью «газового рычага»

Власти Молдавии надеются подчинить Приднестровье, используя «газовый рычаг». Таким мнением с РИА Новости поделился председатель комиссии по внешней политике и международным связям, депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов.
По словам Сафонова, Кишинев вместе с кураторами хотят подчинить Приднестровье и «навариться на этом» с помощью газового рычага – речь идет о нововведениях с 1 июля: в Кишиневе объявили, что те компании из ПМР, которые импортируют газ и нефтепродукты, должны будут с указанной даты платить акцизный сбор в бюджет Молдавии.
Сафонов отметил, что прорумынские власти Молдовы таким образом собираются нанести еще один болезненный удар по Приднестровью, вводя НДС за поставляемый газ в ПМР. Политик предположил, что стоит такая задача – «обескровить» казну Приднестровья и ликвидировать республику после предполагаемого банкротства.
Ранее сообщалось, что Киев и Бухарест обсуждают будущее Приднестровья, не спрашивая Кишинев.
Источник: www.mk.ru